Как правильно выбрать кровать для хорошего сна

Как правильно выбрать кровать для хорошего сна

Как часто многие из вас ворочаются ночью на кровати, страдают бессонницей, не высыпаются или просыпаются не отдохнувшими?

Причиной тому, чаще всего, является плохо подобранная кровать, а не новолуние, как говорят некоторые. Не все знают, что срок службы обычной кровати не должен превышать десяти лет. У человека с плотным телосложением и того меньше. Ещё, с возрастом, у вас просто может поменяться вкус и вам захочется поменять ваше ложе. Треть свое жизни человек проводит в спящем состоянии. Так что не будем сохранять «традицию» и не будем выкидывать кровать до тех пор, пока она не развалится.

Основа любой кровати это её матрас и корпус. Чем удобнее будет ваш матрас, тем лучше вы выспитесь ночью.

Матрас шьют из нескольких частей:

Первая его часть – обивка, соединяющая остальные части матраса. Далее следует наполнитель матраса. Его задача смягчить ваш сон и впитать влагу вашего тела. И третья часть это пружины из крепкой стали. Они необходимы для того, чтобы матрас долго оставался упругим. Упругость матраса, как правило, зависит от толщины и количества пружин, которые в нём используется.

Сейчас появилась тенденция использовать матрасы из латекса и поролона. Но главное помнить, что размер матраса должен соответствовать размеру корпуса кровати. Правильно подобранные матрас и корпус, продлевают срок службы изделия в целом.

Существуют кровати , днище которых как бы откидывается. Это служит для лучшей вентиляции. Делают их из металлических пружин и деревянных реек.

Лучше всего при выборе кровати, не стеснятся прилечь на неё прямо в магазине.

Вы почувствуете, удобно ли вам на ней. Определитесь, чего бы вы хотели: выбрать удобную практичную кровать или сэкономить.

При выборе матраса важно чтобы он был не жёстким. Если матрас чрезмерно жёсток, сон на нём, может ухудшить ваши проблемы со спиной. Вы должны лечь на него и попытаться просунуть руку под спиной. На хорошем упругом матрасе, рука практически беспрепятственно пролезет под вашу спину. Для полных людей, стоит подбирать более упругий матрас.

Ширина приобретаемой вами кровати, не должна сковывать ваши движения. Ширина кровати для пары супругов, должна быть большей, чем ширина места ребёнка в кровати для детей.

Лучше приобретать кровать и матрас у одного производителя. Это гарантирует, что они хорошо подойдут друг к другу.

Помните, что днище старой кровати, можно испортить, положив на неё новый матрас.

У многих из нас есть определённый проблемы со здоровьем. Если у вас аллергия на натуральную набивку матраса, то вам необходимо купить матрас с набивкой из синтетики, например с поролоновой набивкой. Аллергию не вызывают кровати с реечным дном и матрасы наполненные водой. Водяной матрас удобен тем, что распределит ваш вес равномерно по всей ширине, что позволит вам отдохнуть лучше. Кровать не должна быть сильно высокой от пола. Особенно это касается людей в возрасте, им будет неудобно залазить и слазить с неё.

При выборе кровати не стоит экономить. Обращайте внимание на качество материалов, которые использовались при её изготовлении. Помните ,что хороший сон – залог хорошего здоровья.

При наличии небольшой жилплощади, вам прекрасно подойдет откидная кровать, которая прячется в шкаф. Так же можно подумать над покупкой одного матраса без корпуса, который легко можно свернуть и спрятать после сна на нем.

Если вы правильно ухаживаете за вашей кроватью, то она прослужит вам все десять лет её срока службы. Обязательно читайте инструкцию по уходу за ней. Первое время пружинные матрасы необходимо переворачивать с одной стороны на другую. Это обеспечит лучшее распределение его набивки и не даст ей слежаться. Пружинные матрасы нельзя сгибать и сдавливать. Переносить его можно только за его ручки. Надевайте на матрас специальный чехол, чтобы он дольше оставался чистым. И конечно же, на матрасе нельзя прыгать.

Ваша кровать это ваш здоровый сон и ваше хорошее здоровье. Ваш сон это треть вашей жизни, так что постарайтесь сделать эту часть жизни приятной. Ухаживайте за вашей кроватью!